La Mayenne performante au salon de l’agriculture
Le 2 mars 2018

La Mayenne performante au salon de l’agriculture

Économie et emploi

Du 24 février au 4 mars s’est tenu le 55e SIA à Paris. Comme chaque année, les éleveurs et producteurs participaient au concours général agricole.


Une trentaine de producteurs et éleveurs de la Mayenne  s’est qualifiée pour le Concours général agricole. Le CGA a été créé en 1870 pour sélectionner et primer les meilleurs produits du terroir français et animaux reproducteurs.
Les Mayennais y ont été performants et ont reçu de nombreux prix.

> Voir la galerie photo


Voici le palmarès :

CHEZ LES ELEVEURS

Bovins

Blonde d’Aquitaine

Ibella  qui appartient à Olivier Tarlevé de Juvigné , se classe 4e de la catégorie « Femelles de moins de 5 ans gestantes ».

Jupiter  du GAEC Linay-Pottier/Gaborit Didier situé au Bourgneuf-la-Forêt , termine 4e de la catégorie « Mâles âgés de 3 à 4 ans ».

Jambette  de l’EARL Barbier situé à Marcillé-la-Ville , termine 6e de la catégorie « femelles suitées de moins de 5 ans ».

Jersiaise

Imitable  de l’exploitation de Benoît Guioullier à Izé , se classe 4e de la catégorie « jeunes vaches L1 et L3 de moins de 5 ans ».

Eclipse  du GAEC de la Joliserie à Renazé  se classe 3e du Prix de la meilleure laitière de race et 4e de la catégorie « vache adulte L6 et plus ».

Normande

Libéria  et Jordanie  du GAEC Clairventes à Pré-en-Pail-Saint-Samson  ont obtenu respectivement les 3e et 4e places dans la catégorie « Femelles en cours de 1e lactation ».

Irence  du GAEC de la Barbure à Andouillé , termine à la 7e place dans la catégorie « Femelles en cours de 2e lactation ».

Dans cette même catégorie, EC Irkoise , qui appartient à Hervé Legay installé à Chevaigné-du-Maine , se classe en 6e position.

Dans le même élevage, EC Hoise  se classe 11e de la catégorie « Femelles en cours de 3e lactation ».

Gaule  du GAEC Le Tanis à Chailland  termine 4e de la catégorie « Femelles en cours de 5e lactation et plus ».

Prim'Holstein

Lindsey  et Lancome  du GAEC de Louverné à Chantrigné , terminent respectivement 9e et 14e dans la catégorie « Femelles en 1e lactation ».

Py-Issue  propriété de Yannick Piau installé à Laigné , se classement 4e dans la catégorie « Femelles en 2e lactation ».

Rouge des prés

Jasmine  de l’élevage de Claude Marais à Ruillé-Froid-Fonds , remporte la catégorie « Jeunes femelles ».

Iceberg de l’EARL Clémenceau situé à Azé, prend la 5e place de la catégorie « Mâles adultes ».

Epatente  de l’élevage David Cadet situé à Argenton-Notre-Dame , remporte pour la 3e année consécutive la catégorie « Femelles adultes » et gagne aussi le « Prix rappel de championnat femelle ».

Jelana  appartenant à Bertrand Salmon d’Astillé , se classe 4e de la catégorie « Jeunes femelles ».

Montbéliarde

Hexode  du GAEC Dabo de Bourgon  s’est classée 3e dans la catégorie « Femelles en 3e lactation ».

Dans cette même catégorie, Idalia  du GAEC des Montagnes à Gesvres , a pris la 6e place.

Blanc bleu

Gagnante  de l’EARL Bœuf de la Bodinière à Prée d’Anjou  (ex-Ampoigné) n’a pas gagné, mais s’est classée 4e de la section vache adulte.
 Il est rare de voir un Mayennais représenter la Blanc Bleu au SIA.

Equins

Percherons

Fakir d’Agen  du GAEC Vallée Frères situé à Cossé-le-Vivien , remporte la catégorie « Concours modèles et allures - Etalons ».

Dans cette même catégorie, Elixir d’Arzembouy  appartenant à Pascal Vallée de Laigné , se classe à la 2e place.

Fylyne de Perray , qui appartient à Edith Leroy de Montreuil-Poulay , prend la 3e place de la catégorie « Femelles ».

Ovins

L’élevage de Didier Foubert de Bazougers  remporte plusieurs 1er prix en catégorie « Femelles viande », « Mâles Viande de 10 à 18 mois », « Mâles laine de 10 à 18 mois ». Il se classe également 2e en catégorie « Femelles laine », 7e en « Mâles laine de plus de 18 mois » et 8e en « mâles viande de plus de 18 mois ».

Bernard Taillandier de Saint-Ellier-du-Maine , remporte le 1e prix de la catégorie « Mâles de CE – aptitude à la viande » et se classe 2e de la catégorie « Mâles de CE – aptitude à la laine ».

Chez Jean-Marie Bréchaud de Vaiges , son élevage termine 3e de la catégorie « Mâles viande de plus de 18 mois », 4e des catégories « Mâles viande de 10 à 18 mois » et « Mâles laine de 10 à 18 mois ». Il prend également la 8e place de la catégorie « Mâles laine de plus de 18 mois ».

L’EARL Foucault situé à Marigné-Peuton  remporte le 1er prix de la catégorie « Mâles de CE – aptitude à la laine » et se classe 4e de la catégorie « Mâles de CE – aptitude à la viande ».

L’élevage de Magali Hersant installé à Vaiges  remporte la 2e place dans les catégories « Mâles viande de 10 à 18 mois », « Mâles viande de plus de 18 mois » et « Mâles laine de 10 à 18 mois ». Il se classe 10e de la catégorie « Mâles laine de plus de 18 mois ».

Le GAEC de Montigné situé à Quelaines-Saint-Gault , prend la 3e place dans la catégorie « Mâles laine de plus de 18 mois » et la 4e place dans la catégorie « Mâles viande de plus de 18 mois ».

L’élevage d’Enrico Cesena installé à Blandouet-Saint-Jean  se classe 6e de la catégorie « Mâles laine de plus de 18 mois » et 11e de la catégorie « Mâles viande de plus de 18 mois ».

CHEZ LES JEUNES PROFESSIONNELS

Arnaud Courtin de La Pellerine , qui représentait le lycée agricole de Laval , se classe 23e sur 86 du Trophée du Meilleur Pointeur de Race Prim'Holstein. Dans le même trophée, Marie Touchefeu de Saint-Hilaire-du-Maine , qui représentait les Jeunes agriculteurs , se classe à la 41e place. Quant à Alicia Bouvier de Juvigné , qui représentait le lycée de Rochefeuille à Mayenne  prend la 79e place.

Arthur Coudreuse  du lycée agricole du Haut-Anjou , se classe 14e du Trophée du Meilleur Pointeur de Race Normande.

Aline Julienne  du Lycée agricole de Laval , s’est brillamment classée 3e sur 46 du Trophée du Meilleur Pointeur Equin. Dans ce même trophée, Laure Vincent , toujours du Lycée agricole de Laval , se classe 29e.

CHEZ LES PRODUCTEURS

Cidre fermier brut

Médaille de bronze pour l’EARL Rouland Frères, ferme du Theil à Andouillé

Pommeau du Maine AOC de 3 ans et plus

Médaille d’or pour l’EARL Rouland Frères, ferme du Theil à Andouillé

Jus de pomme fermier

Médaille d’argent pour Rémy Viel, ferme du pressoir à Craon
Médaille de bronze pour Les Vergers de la Rouérie à Longuefuye

Rillettes / Rillettes pur porc supérieures

Médailles d’or pour Les Rillettes Gorronnaises à Gorron

Beurres / Beurre non salé

Médaille de bronze pour la SA Vaubernier à Martigné-sur-Mayenne

Autre Fromage au lait de vache à pâte molle et à croûte lavée

Médaille de bronze pour les Fromageries Perreault à Château-Gontier